Сквер Марии Рубцовой в городе Химки. История о современность.

1 июня 2021
Сквер Марии Рубцовой в городе Химки. История о современность.

В 1979 в Московской Области, а именно в городе Химки, был заложен сквер имени Марии Рубцовой.

Кто такая Мария Рубцова?

Мария являлась почетным гражданином этого города за свои заслуги в развитии коммунального хозяйства. Именно благодаря ей инфраструктура и экология города всегда развивались и не стояли на месте. На протяжении всей своей жизни и рабочей деятельности она помогала в благоустройстве города. Мария Рубцова занималась озеленением множества улиц и парков Химок. Именно благодаря ей улицы и скверы стали более зелеными и в них стало приятнее проводить свое время в кругу друзей или семьи.

Начала она заниматься благоустройством города в начале 1933 года. Мария имела должность инженера на Горкомхозе города Химки. После этого она перебазировалась на другую должность, которая имела похожую специализацию. Она стала работать главным инженером по управлению благоустройства города и дорожного управления.

Также она была на главной должности в Комбинате коммунальных мероприятий. Именно благодаря ее упорному труду и непосильному участию в различной трудовой деятельности, которая заключалась в благоустройстве парков, скверов и прочего, люди могли выйти на красивую зеленую лужайку вместе со своей семьей. За это она была награждена медалью заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства.

Что можно увидеть?

В честь Марии Рубцовой были названы не только несколько улиц города Химки Московской области, но и один из красивейших его скверов. Как говорилось выше, сам сквер был заложен в 1979 году еще при жизни Марии.

Он был обустроен таким образом, чтобы была возможность совместить не только красивейшие памятники архитектуры и зеленые лужайки с деревьями, но и чтобы было место для постройки детских площадок. У архитекторов это получилось сделать наилучшим образом.

В чертах сквера находятся несколько памятников воинам-героями, которые принимали участие в Великой Отечественной Войне. У людей есть прекрасная возможность увидеть их вживую и насладить их величием и почтить память тех, кто доблестно сражался за нас в это непростое время. Эти памятники отлично вписываются в общую картину всего сквера.

Инфраструктура сквера также на высшем уровне. Небольшие уютные дорожки пересекаются друг с другом максимально удобным образом так, чтобы можно было комфортно перемещаться по территории всего сквера.

Также в области сквера расположено несколько видов военной техники. Тут вы можете встретить и старые образцы танков времен Великой Отечественной Войны, которые сохранились и были реставрированы специально для этого сквера. У вас есть возможность наблюдать и рассматривать их вживую.

Также помимо памятников и техники военных лет сквер оборудован всеми удобствами для активного отдыха на природе. У вас есть возможность расположиться на гладко выбритом газоне, чтобы хорошо провести время в кругу семьи и детей. Также на территории сквера расположено несколько кафе и пунктов приготовления пищи, где вы сможете хорошо поесть за небольшую стоимость.

Где располагается сквер?

Сквер идеально подойдет как для одиноких прогулок по узким улочкам, так и для отдыха с детьми. Сам сквер находится неподалеку от Ленинградского Шоссе, что позволяет довольно удобно припарковать свой транспорт на специально отведенной для этого парковке. Сквер не стоит на месте, а продолжает с течением времени развиваться. Недавно были переоборудованы детские площадки и заменены на более современные варианты, которые стали еще удобнее в плане эксплуатации.

Детский уголок имеет огромное количество различных каруселей, качелей, город и прочих атрибутов хорошей детской площадки. Ваши дети точно не заскучают, гуляя в сквере имени Марии Рубцовой. Пока девочки и мальчики будут веселиться и активно проводить время, их родители могут занять хорошие места на лавочках в непосредственной близости от детской площадки, дабы наблюдать за своими детками.

Здесь найдут развлечения люди всех возрастов, ведь сквер предлагает огромное количество различных активностей. Для детей, как уже говорилось, есть специально оборудованные детские площадки. Для прогулки с животными есть для этого отведенная территория, где они смогут чувствовать себя в комфорте.

На всей территории сквера расположено огромное количество лавочек, где у людей есть возможность посидеть и отдохнуть. Также неподалеку от детских площадок был возведен красивый фонтан, которые привлекает взоры людей в жаркое время года.

Несмотря на то, что рядом проходит трасса федерального значения, сквер является обособленным от всего трафика. Вокруг идет плотная линия зеленых деверев, которые летом позволяют насладиться людям всей своей красотой. Сквер именно благодаря всем своим преимуществам привлекает с каждым днем все больше и больше людей.

Власти города не забывают о нем и постоянно дополняют его чем-то новым и более современным, чтобы люди всех возрастов смогли найти для себя то, что им по душе. В итоге мы имеем отличное и уютное место для отдыха, которые точно скрасит ваш выходной или обычный будний день.

Присоединят ли в ближайшее время город Химки к городу Москва и почему расширение границ Москвы необходимо?