Биография Путина Владимира Владимировича: детские годы и образование. Карьера и родители.

18 июня 2021
Биография Путина Владимира Владимировича: детские годы и образование. Карьера и родители.

Биография Путина Владимира Владимировича: детские годы и образование. Карьера и родители.

Владимир Владимирович Путин, был рожден 7 октября 1952 года в Ленинграде, городе Союза Советских Социалистических республик. Назначен на пост ИО Президента РФ, решением Бориса Ельцина, 31 декабря 1999 года.

Происхождение

Отец — Владимир Спиридонович родился в деревне Поминово Тверской губернии в 1911 году. Проходил службу на флоте, участвовал в ВОВ и был тяжело ранен. Был награжден государственными наградами, а после войны трудоустроился мастером на завод. Скончался в 1999 году.

Мать — Мария Ивановна родилась в деревне Заречье Тверской области в 1911 году. Смогла пережить блокаду Ленинграда, а в послевоенное время работала на заводе. Получила медаль «За оборону Ленинграда». Скончалась в 1998 году.

Детские годы и образование

Владимир Владимирович был третьим ребенком в семье, но два его старших брата умерли еще до его рождения. Семейство проживало в коммунальной квартире. По словам Путина, он с самого детства мечтал быть разведчиком и в связи с этим пересмотрел множество советских фильмов на эту тематику.

Владимир Владимирович закончил школу с химическим уклоном в 1970 году. С самого детства Путин увлекался борцовскими единоборствами и в 1973 году стал чемпионом Ленинграда по самбо, а в 1975 году по дзюдо.

В период с 1970 по 1975 год учился на международном отделении ЛГУ, где и был принят в партию. Во время учебы Путин познакомился с Собчаком, который был доцентом в ВУЗе.

Карьера

После окончания ВУЗа Путин был распределен на работу в КГБ. Аттестацию Владимир прошел в звании младшего офицера. Начиная с 1977 г. направлением деятельности Путина стала контрразведка. В 1979 г. молодой офицер закончил полугодовые курсы в Высшей школе КГБ в Москве и вернулся на работу в Ленинград.

В 1984 г. Владимир закончил годовой курс обучения института Комитета Государственной безопасности и получил специальность «Внешняя разведка». В течение последующих пяти лет Владимир Владимирович работал в ГДР, в ходе этой командировки был повышен до подполковника.

В 1990 г., по возвращении в СССР Владимир вернулся в Ленинградское управление КГБ. В 1991 г. уволился из комитета безопасности. После того, как Собчак был избран на пост мэра, Путин стал исполнять обязанности председателя, а спустя некоторое время занял место председателя Комитета по внешним связям мэрии Ленинграда. Кроме того, в это же время Владимир Владимирович возглавлял комиссию по оперативным вопросам.

С 1993 года во время заграничных командировок Собчака Путин оставался его заместителем. Весной 1994 года Владимир Владимирович стал 1-м замом председательства правительства Санкт-Петербурга сохранив место руководителя комитета по внешним связям.

Работа Путина связанная с мэрией Санкт-Петербурга прекратилась в 1996 году в связи с тем, что Собчак покинул место мэра. Пойти работать с новой администрацией Владимир Владимирович отказался и уехал в Москву заняв должность зама управляющего делами президента. К 1998 году Путин стал одной из самых влиятельных фигур в Кремле.

В 1998 г. Владимир занял пост директора Федеральной службы безопасности России, а в в 1999 г. секретаря Совета Безопасности РФ. В мае 1999 г. Борис Ельцин решил передать бразды правления страной Путину.

Путин подписал Указ о назначении выборов в Госдуму в сентябре 2021 года. Определены все главные политические партии.