Если подтвердился коронавирус, что делать дальше в Москве? Рассказываем о действиях.

27 июня 2021
Если подтвердился коронавирус, что делать дальше в Москве? Рассказываем о действиях.

Если подтвердился коронавирус, что делать дальше в Москве? Рассказываем о действиях.

Многие Москвичи и гости столицы не знают, что им делать, если диагноз ковид подтверждается. Метод тестирования даёт до 80% точности. Однако при положительном результате исследования нужно оставаться дома.

Человек, болеющий ковидом, является переносчиком этого вируса, что опасно для окружающих людей.

Что делать при обнаружении ковида

Сначала нужно успокоиться: коронавирус не приговор. С холодной головой стоит придерживаться обозначенной далее инструкции.

1. В первую очередь человеку требуется обязательная изоляция. Её период составляет 2 недели. Стоит позвонить по номеру 8-800-2000-112. Это горячая линия. Специалисты дадут рекомендации. При необходимости больничный привезут на дом.

2. Температуру стоит измерять 2 раза за сутки. При наличии высоких значений нужно вызывать скорую. В некоторых случаях температура поднимается до 40 градусов.

3. Помещение важно проветривать. Это позволит получать кислород, который так необходим больным ковидом. Также вирусы не будут скапливаться в помещении.

4. Контактировать придется только с проживающими на одной территории людьми. Делать это можно, применяя маску. Её нужно периодически менять. В идеале замена производится через каждые 3-4 часа. Поверхности стоит обрабатывать антисептиком. Чем чаще, тем лучше для здоровья.

5. В комнате по возможности должны быть средства, очищающие и увлажняющие воздух. Кондиционеры и вентиляторы помогут очищать и перегонять воздух. Однако важно понимать нюанс: нельзя допускать того, чтобы человека продуло. Можно теплее одеться, а лучше быть в другом помещении, пока работает кондиционер.

6. Больным коронавирусом рекомендовано каждый день менять постельное бельё, а также полотенца и предметы личной гигиены. Дело в том, что вирус сложено уничтожить. Он может длительное время сохранять свои свойства.

Об общении и покупках

Предметы гигиены, продукты питания и другое могут доставлять специальные службы. Самостоятельно не стоит выходить из дома, посещая общественные места. Можно также попросить родственников что-то купить.

В непростой ситуации всегда стоит звонить на горячую линию. Важно помнить о том, что коронавирус успешно лечится. Просто следует соблюдать самоизоляцию, чтобы не распространять ковид.

Кому лучше вакцинироваться Спутником Лайт? Рассказываем об особенностях новой вакцины.