Вакцинация беременных в Москве — как проходит?

1 сентября 2021
Вакцинация беременных в Москве - как проходит?

Вакцинация беременных в Москве — как проходит?

Вакцинация от COVID-19 до сих пор является болезненной темой которая беспокоит москвичей с самого начала пандемии. На данный момент в России бесплатно можно привиться отечественными вакцинами, самой популярной из которых является Спутник V.

Она также является одобренной и протестированной Минздравом РФ.

Недавно, в ведомстве заявили о том, что разрешают вакцинацию для беременных женщин, и они могут без дополнительных справок приходить в любую больницу или массовый пункт вакцинации если хотят привиться от COVID-19.

Чиновники заявили что беременные женщины, наряду с маленькими детьми и людьми преклонного возраста находятся в группе риска, поэтому рекомендуют им пройти курс вакцинации, чтобы избежать тяжелого течения заболевания при заражении коронавирусом.

То, что вакцина является безопасной для беременных женщин и плода подтверждается многочисленными исследованиями проводимых на протяжении почти полутора лет.

Медики сообщают, что коронавирус на данный момент наносит очередной удар по россиянам, но так как муниципальные службы уже смогли преодолеть как минимум три волны пандемии, на фоне всеобщей вакцинации, ситуация находится под их полным контролем.

Тем не менее, в день в России заболевает примерно 20 тыс. жителей, около 500 человек ежедневно умирает от осложнений вызванных вирусом.

Именно поэтому врачи крайне рекомендуют минимизировать риски для здоровья беременных и, если беременность проходит без осложнений, привиться в ближайшем пункте вакцинации.

Пока, беременные женщины, тем не менее, не входят в список граждан подлежащих обязательной вакцинации (как например работники государственных организаций и медики).

Напомним, что зимой 2020-го года врачи заявляли о том, что вакцинация категорически не рекомендуется беременным и кормящим грудью, но с тех пор изменили свою официальную позицию и на базе проведенных тестов с уверенностью заявляют что вакцинация полностью безопасна для всех граждан за исключением аллергиков и тяжело больных пациентов.

Во врачебных кругах до сих пор популярно мнение что вакцина на 100% безопасна только для женщин которые находятся в третьем триместре беременности.

По состоянию на конец августа текущего года, в Москве существует более 120 пунктов вакцинации, некоторые из них базируются в больницах и поликлиниках, есть также возможность привиться в массовых и в мобильных пунктах вакцинации расположенных в городе и московской области.

Если вы хотите пройти курс вакцинации от коронавируса, и при этом являетесь беременной или кормящей матерью посетите своего семейного врача и сделайте все необходимые тесты, чтобы исключить возможность тяжелых побочных эффектов.

По данным врачей, побочные эффекты от вакцин разрешенных в России, могут продолжаться от 3 до 14 дней, все зависит от индивидуальных особенностей организма и его иммунной реакции.

Вакцина Астразенекой в Москве: будут ли делать?