Бизнесмены и дизайнеры смогут начать сотрудничество в рамках проекта «Фабрика Дизайна»

26 мая 2022

Множество качественных отечественных товаров не востребовано на рынке только из-за неудачного или устаревшего дизайна. Российский бизнес редко включает разработку дизайна в производственные цепочки. А ведь у нас тысячи промышленных и индустриальных дизайнеров, востребованных за рубежом. Чтобы познакомить дизайнеров и бизнесменов и открыть им перспективы сотрудничества, в Москве стартует проект Агентства креативных индустрий Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Союза Дизайнеров России «Фабрика Дизайна». Проект начал свою работу 25 мая с приема заявок от промышленных компаний на разработку дизайн-проектов и продлится до осени, когда будут презентованы результаты работы проектных команд. 

Проект станет важным этапом в программе импортозамещения. Любой товар, призванный заменить импортный аналог, должен быть не только качественным и функциональным, но также привлекательным и стильным, — тогда он сможет конкурировать на рынке за внимание потребителя. 

 «Московским дизайнерам проект даст возможность сформировать новые бизнес-связи с российскими промышленными компаниями, которые остро нуждаются в качественном дизайне. “Фабрика дизайна” станет логичным продолжением городской политики по импортозамещению», — отмечает руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Дизайнеры на «Фабрике Дизайна» смогут воплотить в жизнь самые смелые решения, получить новый опыт от сотрудничества с ведущими мастерами в сфере промышленного дизайна, и при этом найти новых бизнес-партнёров.

Проект включает пять этапов.

  1. Сбор технических заданий на дизайн-решения от компаний.

Каждая компания может направить до пяти кейсов, в разработку возьмут не менее сотни. Задания опубликуют на сайте проекта https://designfactory.moscow. Задачей может стать улучшение свойств или внешнего вида товара, создание нового продукта или упаковки.    

  • Подача заявок от дизайнеров.

В проекте могут участвовать проектные команды до трёх человек, имеющих опыт в индустриальном дизайне. Преимуществом будут международные или отраслевые награды и премии.

  • Разбор кейсов от компаний вместе с экспертами от заказчиков, разработка эскизов и скетчей. 
  • Доработка лучших проектов до финальной стадии.

На этом этапе дизайнерам будут помогать кураторы и приглашённые эксперты.

  • Презентационная сессия.

Презентация лучших дизайн-решений, заключение партнёрских договоров.

Московские дизайнеры, которые примут участие в Фабрике Дизайна, смогут не только усовершенствовать свои навыки и получить опыт работы над крупными проектами, но и получат возможность начать долгосрочное сотрудничество с ведущими предприятиями и компаниями столицы.

Агентство креативных индустрий создано Правительством Москвы в 2020 году для поддержи и развития творческого бизнеса. Оно является единым окном для взаимодействия органов власти и представителей креативного предпринимательства.

Пресс-служба Фабрики Дизайнаhttps://designfactory.moscow

press@designfactory.moscow

VK https://vk.com/designfactory