Чем хорошо жить в Химках? Какая ситуация в соседних городах Подмосковья?

16 марта 2021
Плюсы и минусы проживания в городе Химки. Какая ситуация в соседних городах Подмосковья?

Чем хорошо жить в Химках? Какая ситуация в соседних городах Подмосковья?

Густонаселенность, экстремально высокие цены на жилье, плохая экология в Москве — из-за этих и других аспектов вновь прибывшие в столичный регион все чаще выбирают для жизни не его центр, а пригород. В списки сменяющих друг друга ежегодных рейтингов о городах за МКАД, пригодных для счастливой жизни, неизменно попадает и Химки. Многие обсуждают город и в негативном ключе. На чьей стороне правда, поможет определить разбор «за» и «против», а также сравнение Химок с соседними городами Подмосковья.

Чем хорошо жить в Химках

На постоянное место жительства в города за пределами МКАД приезжают люди либо из других российских регионов, либо же из столицы. В первом случае их привлекают: доступное жилье, близость ко всем благам Москвы, перспективное трудоустройство, возможность в будущем переехать в престижный район. Для москвичей же пригород удачен: наличием более дешевого и просторного жилья, возможностью устроить бизнес, благоприятной экологической обстановкой.

Почему стоит выбирать именно Химки среди других городов Московской области для постоянного проживания:

  1. Транспортная инфраструктура. Есть 4 железнодорожные станции, благодаря которым можно меньше, чем за полчаса добраться до МКАД.
  2. Близость к столице. Всего 2 километра отделяют Химки от МКАД и 19 километров до центра Москвы.
  3. Торговая инфраструктура. В Химках есть несколько крупных торговых площадок, где можно купить абсолютно все: «Ашан», «Мега», «Икеа». Помимо них по городу еще множество удобно расположенных небольших бутиков, магазинов и рынков.
  4. Спортивные и развлекательные комплексы. Для любителей здорового и активного образа жизни есть несколько фитнес-залов, каток, пейнтбольный клуб, 5 кинотеатров, театр и даже велосипедные дорожки.
  5. Большой выбор жилья. Химки застраиваются на регулярной основе, поэтому недостатка в жилье для вновь приезжих нет.

Многие, кто уже переехал на ПМЖ в Химки, отмечает хорошие условия жизни, особенно в сравнении с Москвой. В городе есть несколько жилых комплексов на набережной и вблизи хвойного леса, где тихо и дышится легко. Другой плюс Химок — наличие крупных российских и иностранных работодателей и, как следствие, достойная оплата труда.

Минусы проживания в городском округе

Преимущества жизни в Химках обоснованы, а что можно сказать о недостатках? Последние заставляют задуматься о переезде даже самых позитивно настроенных людей.

Недостатки проживания в Химках:

  1. Плохая экология. Промышленность отличается высокой технологичностью, поэтому не создает проблем с экологией. Последняя нарушена из-за высокой концентрации выхлопных газов, в основном, с самого загруженного в московском регионе Симферопольского шоссе. А строительство скоростной трассы «Москва-Химки», которая проходит через Химкинский лес, вызвала наибольший экологический резонанс в обществе.
  2. Загруженность автодорог. Через Химки проходит Симферопольское шоссе — самое загруженной в Московской области. Тысячи автомобилей, находящихся в режиме «ожидание», создают густые клубы выхлопных газов, которые зависают над городом.
  3. Высокие цены на жилье. Несмотря на большой выбор разнообразного жилья, цены на него остаются на стабильно высокой отметке
  4. Криминальный аспект. Город среди остальных городов Подмосковья — лидер по совершению краж.

К заявленным проблемам экологии можно отнести: загрязнение города и прилегающих к нему территорий бытовым мусором, а атмосферы — кирпично-цементной пылью от бесконечного строительства. Другой существенный недостаток Химок — недостаток мест в детских садах, значительно уступающий московскому уровень медицинского обслуживания и образования.

Какая ситуация в соседних городах Подмосковья

В многочисленные рейтинги городов Подмосковья, транслирующие комфортные условия для жизни, помимо Химок, неизменно попадают 4 населенных пункта:

  • Одинцово — перспективный регион, отлично развитая торговая, транспортная инфраструктура, наличие престижного района на Рублево-Успенском шоссе со школами, детсадами и другими объектами премиум-класса;
  • Люберцы — отлично развитая транспортная инфраструктура: метро, автобусы, железная дорога, есть две зеленые зоны в отличном состоянии, разнообразное жилье;
  • Истра и Раменское — удаленные от столицы на 70 километров, города отмечены отличной экологией, недорогим жильем, развитой инфраструктурой и возможностью быстро добраться до столицы.

У каждого города Подмосковья найдется свой список достоинств и недостатков для постоянного проживания. Впечатление будет зависеть от того, какие аспекты наиболее важны, а на какие можно «закрыть глаза». Химки — достойный пригород Подмосковья для переезда на ПМЖ, где можно купить недвижимость, устроиться работать на перспективное место, достойно воспитать детей быть близко к российской столице.

Город Химки сегодня. Инфраструктура. Плюсы и минусы проживания в городе. Стоит ли переезжать?