Что положено москвичам бесплатно в 2021 — 2022 году?

16 августа 2021
Что положено москвичам бесплатно в 2021 - 2022 году?

Что положено москвичам бесплатно в 2021 — 2022 году?

Город оказывает огромную поддержку различным слоям населения Москвы. К этим категориям граждан относятся пенсионеры, дети, молодые семьи, многодетные семьи и другие. Город заинтересован в оказании помощи своим гражданам и прилаживает для этого, немало усилий. Рассмотрим поподробнее, что положено москвичам бесплатно.

Бесплатный транспорт

Власти города позаботились о жителях пенсионного возраста, о детях до семи лет, о детях из многодетных семей и детей сирот, весь транспорт работает для них совершенно бесплатно.

Сюда относятся автобусы, метро, троллейбусы, трамваи и пригородные электрички.

Персональные врачи

За пенсионерами, у которых в наличии несколько хронических заболеваний, закреплен персональный врач. Каждый пенсионер может позвонить своему врачу и проконсультироваться по состоянию своего здоровья. Для каждого составляется индивидуальный план лечения и оказывается своевременная поддержка.

Коммунальные платежи

От уплаты коммунальных платежей на жилье, полностью освобождаются инвалиды и участники ВОВ. Так же для многих социальных слоев населения предусмотрены субсидии на выплаты по коммунальным платежам.

Программа «Московское долголетие»

Прекрасная программа, созданная властями города, которая выполняет множество задач для улучшения жизни и культурного досуга пенсионеров. Прежде всего, они осуществляют бесплатную переподготовку и устройство желающих поработать пенсионеров.

На ее основе открыто большое количество спортивных секций и театральных кружков, которые пользуются большим спросом у людей преклонного возраста.

Санаторно–курортное лечение

Все неработающие пенсионеры и категория граждан, имеющая прав на льготы, могут встать в очередь для получения бесплатной путевки и проезда на отдых в санаторий.

Бесплатная юридическая помощь

На бесплатную юридическую помощь могут рассчитывать малоимущие, инвалиды, ветераны, пенсионеры, имеющие московскую прописку.

Продовольственная и вещевая помощь

Оказывается москвичам, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Пенсионеры и инвалиды, многодетные и малоимущие семьи, а также другие граждане, которым остро необходима поддержка, могут обратиться в социальный центр с заявлением на оказание данного вида бесплатной помощи.

Социальный сертификат

Это специальный вид помощи, при котором гражданину начисляется определенное количество балов на карту. При помощи которых, можно расплачиваться в магазинах, за товары, участвующие в социальной программе.

Они бывают продуктовыми и рассчитаны только на покупку продуктов питания, для нуждающихся.

Так же есть специальные сертификаты на покупку товаров длительного пользования. Их можно использовать, приобретая необходимую домашнюю технику.

И последний вид, купоны на приобретение детских товаров, предназначенные для обеспечения необходимыми вещами маленьких москвичей. Выдаваемые баллы, не нужно тратить сразу. Главное — осуществить необходимые покупки в течение месяца.

Помимо большого количества социальных выплат, которые власти города Москвы выплачивают нуждающимся в помощи москвичам, город оказывает большую поддержку во всех сферах жизни своих граждан.

Медицинский проект Облако здоровья. Бесплатная консультация врачей всех направлений.