Грибные леса Подмосковья в 2022 — 2023 году

9 января 2022
Грибные леса Подмосковья в 2022 - 2023 году

Грибные леса Подмосковья в 2022 — 2023 году

Московская область является крайне богатой на грибы, поскольку на этой территории расположено огромное количество лесов. Все грибники-любители могут собрать здесь лисички, шампиньоны, опята, белые, подосиновики и грузди. В рамках данной статьи мы подробнее рассмотрим лучшие места Подмосковья, где вы наверняка сможете собрать грибов, научим правильно собирать грибы, а также представим советы перед походом в лес.

Когда нужно идти за грибами в Московской области?

Согласно имеющейся статистической информации, огромная часть Московской области (около 40%) покрыта лесами. Это предоставляет отличную возможность для поиска грибов всех желающим, более того, каждый грибник сможет постоянно находить для себя новые места. Наиболее популярными местами на сегодняшний день являются Рузский городской округ, Коломна и Ступино.

Однако важно понимать, что эти места не являются единственной грибной зоной, поскольку отличный урожай можно собрать и во многих других местах. Однако для этого очень важно знать, где и когда лучше собирать те или иные виды грибов, чтобы не отправиться в поход совершенно впустую.

Сбор грибов в Подмосковье начинается с середины лета. Однако определенные виды грибов можно начать собирать уже с середины весны. При этом конец грибного сезона наступает в середине осени, примерно в октябре. Более точно определить конец сезона можно, отталкиваясь от погодных условий конкретного года.

Где нужно вести поиск грибов?

В первую очередь необходимо понимать, что каждый вид гриба растет в своем месте, потому конкретная локация для поисков определяется вашими целями. К примеру, если вы хотите найти белые грибы, то за ними лучше отправляться в прогреваемые леса, где нет густых зарослей. Если же вы хотите найти подберезовики, то подобный вид грибов больше всего распространен в смешанных лесах, где преобладает береза.

Лисички больше всего распространены в смешанных лесах, где преобладают хвойные и лиственные деревья. При этом в основном они будут расти в завалах листьев и мха, поскольку они предоставляют им наиболее комфортные условия для развития.

При поисках грибов очень важно помнить один совет опытных грибников: они не рекомендуют забираться далеко в заросли, где деревья и кусты начинают расти очень густо, поскольку шансы найти здесь урожай будут резко падать. В первую очередь необходимо обращать свое внимание на хвойные и смешанные леса, а также опушки.

Здесь достаточно питательного материала и пространства для активного роста грибов. При этом отметим, что для поиска грибов рекомендуется отъехать на 50 километров от Москвы, поскольку ближе собрать грибы вряд ли получится. Также не рекомендуется собирать грибы рядом с предприятиями или крупными дорогами, поскольку грибы будут загрязнены пылью и выхлопами. Подобные грибы могут нанести большой ущерб здоровью.

Популярные места в Подмосковье

Самым популярным местом для поиска грибов в Подмосковье является Савеловское. Для этого нужно выйти на станциях Морозки или Икши. Место славится богатым выбором грибов, а также удобством поиска.

Вторым по популярности является Ярославское. Выходить следует на станциях Абрамцево, Зеленоградская или Калистово. Здесь собирают опята, белые и шампиньоны.

Третьим по популярности является Киевское, расположенное у станций Алябино и Селятино. Здесь очень много боровиков и опят.

Где бесплатно сходить на рыбалку в Подмосковье?