Начался прием заявок на хакатон Moscow City Hack

6 мая 2022

Подать заявку можно на сайте Агентства инноваций Москвы до 6 июня.

В столице начался набор участников на городской хакатон Moscow City Hack. Состязание пройдет с 10 по 13 июня в онлайн-формате, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Подать заявку можно на сайте Агентства инноваций Москвы до 6 июня.

«Участникам предстоит создать новые цифровые продукты и сервисы под запросы столичных структур и крупных компаний. Сильнейшие команды разделят призовой фонд в размере 3,4 миллиона рублей, а их лучшие технологичные решения протестируют в условиях городской инфраструктуры и на предприятиях партнеров соревнования», — сказала Наталья Сергунина.

Первый хакатон Moscow City Hack прошел в 2021 году. Организаторы получили заявки от 1,2 тысячи человек из 79 регионов России. Победителями стали 15 команд из 114.

«Наиболее перспективных ИТ-специалистов трудоустроили в структуры Правительства Москвы, а разработчикам лучшего решения в области онлайн-образования было предложено запустить пилотный проект с коммерческим партнером хакатона», — добавил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Постановщиками задач в этом году выступают Агентство инноваций Москвы, городские департаменты информационных технологийинвестиционной и промышленной политикиКомитет общественных связей и молодежной политики, ресурсный центр «Мосволонтер», а также коммерческие партнеры состязания.

Искусственный интеллект и новости науки

Одна из актуальных проблем в сфере развития технологий — ложные новости, псевдонаучные статьи, которые не имеют первоисточника, не связаны с цитируемым экспертом или содержат колоссальные искажения по сравнению с первоначальной публикацией. Такие материалы пагубно влияют на технологический прогресс. Агентство инноваций Москвы предлагает участникам хакатона разработать сервис проверки поддельных новостей. С помощью искусственного интеллекта решение должно находить первоисточник материала, анализировать его достоверность, а также сопоставлять тиражируемые сообщения с оригиналом и выявлять смысловые искажения.

Цифровой сервис в помощь волонтерам

Для Департамента информационных технологий, Комитета общественных связей и молодежной политики и ресурсного центра «Мосволонтер» разработчикам предстоит создать сервис по размещению и поиску задач для столичных волонтеров. Он должен помочь жителям города быстро находить возможности сделать доброе дело, а государственным и общественным организациям — оперативно привлекать добровольцев.