В День Победы более 5,5 тысячи волонтеров будут помогать на патриотических акциях

6 мая 2022

Они будут встречать ветеранов, приезжающих в город из других регионов, и примут участие в организации патриотической акции «Бессмертный полк».

Более 5,5 тысячи волонтеров примут участие в проведении мероприятий в честь 77-й годовщины Великой Победы.

«В этом году больше 5,5 тысячи волонтеров помогают столице в проведении празднования Дня Победы. Они встречают почетных гостей со всей страны в аэропортах и на вокзалах. И, конечно, добровольцы поддержат народное шествие “Бессмертный полк” — сопроводят его участников по всему маршруту», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. 

Обратиться к волонтерам за помощью можно будет на семи вокзалах и в трех аэропортах с 08:00 до 22:00.

Среди основных задач добровольцев — встреча ветеранов, размещение их в залах ожидания повышенной комфортности, вызов транспорта и сопровождение. Помощники также расскажут о праздничной программе мероприятий. До 10 мая работает горячая линия: +7 495 657-65-40. Ее операторы ответят на вопросы, касающиеся трансфера и заселения в гостиницы.

Одним из главных событий волонтерского движения столицы станет патриотическая акция «Бессмертный полк». Последние два года она проводилась в онлайн-формате. В этом году участники шествия пройдут по улицам города с портретами своих родных и близких, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Добровольцы будут сопровождать их, раздавать бутилированную воду.

В 2021 году при поддержке волонтеров прошли акции «Поздравь ветерана», «Красная гвоздика», фестиваль «Спасская башня», празднование Дня Государственного флага и другие мероприятия.

Узнать больше о патриотическом направлении добровольческой деятельности и событиях, приуроченных к празднованию Дня Победы, можно на сайте ресурсного центра «Мосволонтер».