Что оформить у нотариуса мобилизованному предпринимателю

21 октября 2022

Что делать, если повестка пришла владельцу бизнесу, и какие правовые вопросы нужны решить в первую очередь — рассказали на портале «Известия». Так, по рекомендации нотариусов, ключевой документ, который стоит оформит любому ИП, это доверенность. На это у бизнесменов по новому закону будет пять дней. В доверенности можно прописать  все необходимые полномочия, которые касаются ведения бизнеса. Если призывник является участником общества или имеет акции в той или иной компании  — по доверенности он может делегировать, в том числе, право голосовать на собраниях, распоряжаться долей и акциями.

Сложнее обстоит дело для тех, кто выполняет роль исполнительного органа в ООО. Если повестка пришла директору обществу, то он уже не сможет решить все по доверенности. Как пояснили в нотариате, скорее всего потребуется созвать собрание всех участников и провести голосование для выбора нового директора. Другой вариант — внести изменение в устав ООО о наделении необходимыми полномочиями заместителя директора. Все эти решения желательно удостоверять нотариально — так участники общества получают гарантии законности всех процедур, а также дополнительную защиту от фальсификаций и махинаций.

Кому-то из бизнесменов стоит задуматься и оперативном заключении брачного договора. Он поможет оградить семью от долгов по бизнесу. При необходимости такой документ можно оформить дистанционно — если к примеру супруга находится где-то далеко. Для этого каждая сторона должна будет обратиться в нотариальную контору по месту нахождения. Все остальное нотариусы сделают сами, связавшись между собой по видеосвязи.