«Работа ребятам нравится и приносит им удовольствие и пользу»: работники интеграционных «Мастерских Роста» создали более 380 000 изделий

10 сентября 2022
Дом-интернат №11

За весенне-летний период в рамках проекта Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни» «Объединенные интеграционные мастерские Москвы «Мастерские Роста«» участниками программы было укомплектовано более 380 000 изделий для коммерческих заказов

Работа социального проекта «Мастерские Роста», организованного Межрегиональным общественным благотворительным фондом «Качество жизни» в рамках конкурса грантов «Москва —добрый город» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, продолжается уже более восьми месяцев — в интеграционных мастерских на территории социальных домов, участвующих в программе, и мастерской, расположенной в офисе фонда, ведётся ежедневная работа по выполнению новых коммерческих заказов.

В период с апреля по июль в проекте участвовали более 230 людей с инвалидностью. Работниками мастерских было собрано более 380 000 единиц продукции по коммерческим заказам: изготовлены сувениры для проектов «Московское долголетие» и «Активный гражданин» (подарочные наборы мыла и свечей ручной работы, подарочные блокноты, комплектующие детских развивающих игр), бижутерия для клиентов онлайн-маркетплейсов, укомплектованы магнитами массажные коврики иппликатора Кузнецова, собраны комплекты дорожного набора косметических средств и узлов игрового оборудования для пейнтбола и другие работы.

Большой объем работ выполнен по сборке и склейке печатной продукции, а так же комплектации наборов для детских настольных игр. Специалисты фонда стремятся расширять перечень направлений работ интеграционных мастерских.

«Мы выполняли разные заказы: собирали фишки для настольных игр, комплектовали наборы бутылочек и наклеивали этикетки на упаковку, сейчас наклеиваем магниты в модули массажных ковриков. Здесь же всё упаковываем в специальную тару для сдачи готового заказа. Трудовой процесс проходит хорошо — ребятам нравится работать, они получают деньги и тратят на какието свои нужды. Довольны, спрашивают, когда будет ещё какаянибудь работа. Им нравится то, что она у них есть, и они хотят работать» — отметил специалист по реабилитационной работе Дома-интерната №11 инструктор Сергей Щербаков.

Проект направлен на интеграцию людей с инвалидностью в трудовую жизнь общества. Выполнение каждого заказа позволяет участникам программы обеспечить себе дополнительный доход.

«Проживающие [Социального дома] собирают наборы из фишек и кубиков, складывая их по цветам в пакетики. Сначала не у всех получалось, многие переживали, но очень старались. И вот, по прошествии нескольких месяцев, можно уверенно сказать, что работа ребятам нравится и приносит им удовольствие и пользу, так как она не только полезна для мелкой моторики рук, но и стабилизирует психоэмоциональный фон. Ребята сдружились, стараются помочь друг другу. Когда работа заканчивается и мы сдаем готовый материал, они с нетерпением ждут следующую партию» — сказала Оксана Сергун, социальный работник Социального дома «Обручевский».

Программа «Объединенные интеграционные мастерские Москвы «Мастерские Роста«» реализуется в рамках конкурса грантов «Москва — добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Работа проекта продлится до декабря текущего года. 

Межрегиональный общественный благотворительный фонд«Качество жизни» реализует проекты по социально-трудовой интеграции людей с инвалидностью с 2011 года.

https://vk.com/public46127908