Рекордные темпы строительства  трассы М-12 драйвят региональную экономику

12 сентября 2023

 В России запущен участок Москва-Арзамас федеральной трассы М-12. На открытии построенного за рекордные 10 месяцев участка федеральной трассы М-12 присутствовал президент России Владимир Путин, пишет «Комсомольская правда».

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, курирующего строительство новой трассы в сторону Китая, работы на участке завершены на 10 месяцев раньше предусмотренных планом сроков, что стало возможным благодаря повышенному вниманию и помощи президента и главы правительства России.

На очереди – 800-километровый участок Арзамас-Казань, введение в эксплуатацию которого правительство также планирует со значительным опережением графика, уже к концу текущего года. Открытие данного участка будет способствовать взрывному развитию прилегающих регионов – например, только дополнительных рабочих мест после завершения строительства маршрута до Казани планируется создать 50 тыс. в связанных с проектом отраслях и порядка 85 тыс. – в смежных. Планируется также увеличить объёмы жилищного строительства в регионе на 2 млн м2.

Генеральным планом предусмотрено открытие вдоль трассы в общей сложности 32 МФЗ.