Изменение игры Усмана Дембеле — один из тактических козырей Хави в «Барселоне»

9 марта 2023

Каталонская «Барселона» продолжает лидировать в чемпионате Испании по футболу, опережая мадридский «Реал» на девять очков. Многие специалисты, а также крупнейшие букмекерские конторы, например, Pin-Up, предрекают «сине-гранатовым» чемпионство по итогам текущего сезона. Ознакомиться с обзором легальной БК Pin-Up, прочитать отзывы о ней и познакомиться с бонусами можно здесь.  

Парадоксально, но «Барселона» Хави больше всего потрясает не великолепной игрой в атаке, а налаженными оборонительными редутами: это самая малопропускающая команда в европейских Топ-5.  

Хотя «Барса» точно не играет на контратаках в большинстве случаев, присутствие Дембеле в команде создает для нее реальную угрозу играть быстрыми переходами после отобранного мяча. Имея простор справа и быстрые ноги француза, обычно можно увидеть, как команда Хави отбирает мяч и быстро перемещает игровой инструмент на правый фланг, дабы начать стремительную атаку.

Центрфорвард Левандовски часто является первым игроком, которого команда ищет передачей, но соперники не менее часто стараются его перекрыть. Затем мяч может быть отправлен в открытое пространство правого фланга, чтобы Дембеле догнал его и пытался доставить его в штрафную. Французский полузащитник чрезвычайно эффективен, когда защита соперника немного разбалансирована и игроки находятся вне позиции. Пока он проводит отличный сезон в команде Хави, который использует Дембеле так, чтобы получить от футболиста максимум.