Общеобразовательные школы в Путилково Красногорского района Московской области. Обзоры и полезная информация.

31 мая 2021
Общеобразовательные школы в Путилково Красногорского района Московской области. Обзоры и полезная информация.

Общеобразовательные школы в Путилково Красногорского района Московской области. Обзоры и полезная информация.

Путилково сегодня является быстрорастущим микрорайоном ближнего Подмосковья. Административно относится к городскому округу Красногорск МО, территориально-примыкает к МКАД. Расширение жилых массивов сопровождается развитием связанной инфраструктуры. Не всегда строительство социальных объектов и дорог поспевает за ростом численности населения. Рассмотрим вопрос доступности общеобразовательных учреждений для жителей данной территории.

Обзор школ в Путилково с привязкой к транспортной инфраструктуре

На территории микрорайона имеется три общеобразовательные школы. Одна расположена в южной части Путилково и две в северной.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ульяновская средняя школа». Находится в непосредственной близости к ЖК «Дом на Садовой» (ЮГ). Расположена на одноименной улице «Садовая». Из других кварталов поселка до данного учреждения проще всего добраться по Путилковскому шоссе. Для этого необходимо следовать в южном направлении и свернуть налево между 87 и 89 домами по одноименной с трассой улицы. Затем следовать прямо, школа будет по правую руку примерно через 5 минут пути.

Раньше «Ульяновская СОШ» была единственной в поселке. Бурное развитие территории за последние несколько лет, создало необходимость открытия новых общеобразовательных учреждений.

Средняя школа № 20 находится в районе перекрестка ул. Сходненская (север) и Спассо-Тушинский бульвар, недалеко от Алешкинского леса. Добираться проще всего руководствуясь именно этим ориентиром: учреждение будет в зоне прямой видимости, по правую сторону от бульвара, после выезда на него со Сходненской и по левую, если заезжать с ул. 70 лет Победы.

«Мозаика», еще одно муниципальное учреждение среднего образования, которое расположено на севере Путилково. Доехать можно по Путилковскому шоссе, школа находится на выезде из микрорайона в сторону Химок.

Каждое из упомянутых учебных заведений имеет полноценный сайт, где можно узнать подробную информацию и записать ребенка в классы, при наличии мест. Добраться до любой из Путилковских школ можно без пробок, используя одноименное шоссе и вспомогательные дороги. Общая вместимость местных заведений достаточно высокая. Если же мест на новый учебный год не окажется, то можно воспользоваться запасными вариантами в прилегающих районах Москвы.

На территории микрорайона имеется ряд учреждений дополнительного образования для детей от 7 до 17 лет:

  • школа развития интеллекта и скорочтения;
  • «Король». Плавание;
  • «школа Друзей». Курсы английского языка;
  • «мастерская знаний». Английский для детей и подростков.

Альтернатива на соседних территориях

К Путилково примыкает четыре территории: Северное Тушино и Братцево со стороны кольцевой автодороги, Химки за Алешкинским лесом, Митино на юге. Последний вариант рассматривать не будем из-за плохой транспортной доступности (добираться пришлось бы через МКАД и Пятницкое шоссе, делая значительный крюк).

Северное Тушино. Здесь в ближайшей транспортной доступности два учебных заведения:

  • школа № 1399, с углубленным изучением иностранных языков. Доехать можно выехав по Путилковскому шоссе на МКАД и далее в северном направлении по внутренним дорогам, мимо детской городской больницы;
  • №827. В составе три корпуса: «Березки», «Здравушки» и «Ежики». Расположена в том же направлении, что и предыдущий вариант, но по другую сторону ул. Героев Панфиловцев.

Братцево. Здесь ближайшая 821-я школа. Находится в районе 69 км. кольцевой автодороги. Простой маршрут: Путилковское шоссе — МКАД – ул. Нерис Саломеи – Светлогорский проезд.

Химки. Здесь расположено больше всего учебных заведений среднего образования, рассматриваем только ближайшие, в южной части города:

  • восемнадцатая школа на улице Бабакина, с которой по прямой соединяется Путилковское шоссе;
  • в том же направлении находится «школа равных возможностей», для детей с ограниченными способностями (по другую сторону упомянутой улицы);
  • №2. В районе Куркинской трассы, недалеко от предыдущего варианта. Ехать следует по данному шоссе, свернув на него с Путилковского в районе Международного Гимнастического центра;
  • Совсем рядом со второй аэрокосмический лицей №13. Маршрут от Путилково до него аналогичен.

Среди ближайших учреждений доп. образования в Химках стоит выделить: центр «100 желаний» (музыка) на Молодежной улице, прямой выезд с шоссе, и Stily Dance (танцевальная студия, с возможностью обучения детей и подростков на Молодежной).

Куркино

Отдельно стоит рассмотреть Куркино, этот район столицы более удален для жителей Путилково, но добраться можно без «заторов», выехав с одноименного шоссе на Куркинское или ул. Молодежную в Химках. Здесь в транспортной доступности расположены общеобразовательные школы:

  • №2005;
  • №1569 «Созвездие».

Достаточно много заведений, предлагающих дополнительные обучающие программы:

  • художественная школа на Соколово-Мещерской;
  • «Амакидс». Математический уклон. Находится на одной улице с худ. Школой;
  • современные танцы (Urban Fight, Воротынская ул.).

Общий вывод.

Микрорайон достаточно быстро развивается. Социальная инфраструктура «догоняет» растущие жилые кварталы. Вместо одной средней школы, теперь три, с хорошей транспортной доступностью для жителей территории. Имеются учебные заведения профильного дополнительного образования. Есть возможность записать ребенка в специализированное музыкальное училище в Химках.

Если мест в классах на территории Путилково не останется, стоит попробовать их найти в ближайших к МКАД районах столицы (Братцево и Северное Тушино), это удобно для работающих в Москве.

Лучшим вариантом окажутся Химки: маршрут по прямой и без «пробок», через Путилковское шоссе.

Не стоит сбрасывать со счетов Куркино, здесь есть выбор профильных направлений доп. образования для ребенка. Совместимо с основным обучением в Химках или Куркино.

В данном обзоре намеренно приведены только близкие к Путилково учебные заведения. Рассмотрены соседние территории, до которых можно доехать с небольшими затратами времени на дорогу. Следует учитывать вероятность возникновения «пробок» при выезде на кольцевую автодорогу (рассчитывать маршрут не только по фактическому километражу).

Плюсы и минусы проживания в Путилково сегодня. Низкая стоимость жилья и негативные отзывы уже купивших недвижимость.