Краткая биография Собянина Сергея Семеновича — Мэра города Москвы. Происхождение. Образование и карьера.

19 июня 2021
Краткая биография Собянина Сергея Семеновича - Мэра города Москвы. Происхождение. Образование и карьера.

Краткая биография Собянина Сергея Семеновича — Мэра города Москвы. Происхождение. Образование и карьера.

Сергей Семенович Собянин рожден в населенном пункте Няксимволе Тюменской области 21 июня 1958 г. С 21 октября 2010 г. является мэром Москвы.

Происхождение

Отец — Семен Федорович уроженец села Няксимволе. С 1950 г. занимал должность председателя сельсовета. После переезда семейства Собяниных в районный центр Березово работал директором масло-перерабатывающего завода. К концу девяностых жил в городе Тюмени.

Мать — Антонина Николаевна работала в основном с супругом. Занимала должность бухгалтера сельсовета, а с 1967 г. начала работать экономистом на маслозаводе. В семье было 3-е ребятишек, Наташа, Люда и Сережа, котор

ый был младшим.

Образование

Сергей отучился в среднеобразовательной школе Березово, по окончании которой уехал в Кострому, где на тот момент проживала его сестра Людмила. Там он успешно поступил на мехфак КТИ. Второе высшее юридическое образование Собянин получил в ВЮЗИ, окончив его в 1989 г.

Карьера

В 1980 г., по распределению, Собянин трудоустроился инженером на Костромской завод, но в этом же году уехал в Челябинск, где начал работать на трубопрокатном заводе. Первое время он был слесарем, но спустя год получил повышение до бригадира токарей. Со следующего года занял должность мастера цеха, а с 1982 по 1984 г. трудился в должности завотдела комсомольских организаций.

В 1984 г. Собянин направлен в поселок Когалым, где на протяжении года был замом председателя сельсовета народных депутатов. После этого стал начальником управления ЖКХ горисполкома. Начиная с 1986 года занимал должность секретаря горисполкома вплоть до 1988 г. В 1990 г. получил назначение на должность начальника налоговой инспекции Когалыма, а в конце того же года стал главой администрации. В его обязанности входило решение социально острых проблем и ЖКХ.

В 1993 г. по решению главы Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Семенович был назначен на должность первого заместителя и занялся экономическими вопросами. В 1994 г. был избран депутатом и в том же году стал спикером Думы. В 1996 г. был переизбран, а также стал членом Совета Федерации.

Весной 1999 г. Собянин вошел в блок «Вся Россия», а после стал членом «ЮГРА». В 2000 году указом президента Российской Федерации был назначен 1-м замом представителя президента России в УФО. В том же году был выдвинут как кандидат на должность губернатора области и в 2001 году победил большинством голосов.

В 2005 г. Собянин явился 2-м по счету в стране губернатором, который был назначен по новой схеме. В том же году, осенью, стал руководителем Администрации Президента РФ. После назначения Путина премьер-министром Собянин занял должность вице-премьера, а в 2010 г., по инициативе Дмитрия Медведева был избран мэром Москвы.

Краткая биография Воровьева Андрея Юрьевича — Губернатора Московской области. Политическая карьера и бизнес.