Краткая биография Воробьева Андрея Юрьевича — Губернатора Московской области. Политическая карьера и бизнес.

19 июня 2021
Краткая биография Воровьева Андрея Юрьевича - Губернатора Московской области. Политическая карьера и бизнес.

Краткая биография Воробьева Андрея Юрьевича — Губернатора Московской области. Политическая карьера и бизнес.

Андрей Юрьевич Воробьев был рожден в Красноярске 14 апреля 1970 г. Андрей был спортивным ребенком и увлекался хоккеем с шайбой, участвуя в соревнованиях за сборную края. В школе особое предпочтение отдавал гуманитарным наукам, особенные успехи показывал в русском языке и литературе. С 1988 по 1990 г. служил в армии и участвовал в помощи жителям Армении после землетрясения.

Образование

В 1995 г. закончил СОГУ по коммерческой специальности, а в 1998 г. ВАВТ по направлению международной экономики. В 2004 г. стал кандидатом экономических наук, а в 2006 г. получил степень МВА в ИКМ.

Бизнес

В 1997 г. Воробьев, учитывая образование, решил попробовать свои силы в бизнесе и вместе с младшим братом организовал Русскую рыбную компанию, руководителем которой и являлся на протяжении двух лет. Организации принадлежал завод, направлением которого была переработка рыбы. В 2002 г. Андрей Юрьевич продал свою долю акций компании брату.

Политическая карьера

Госслужащим Воробьев стал в 2000 г. и на тот момент являлся замом председателя Правительства России. Зимой 2003 г. баллотировался на выборах и был избран депутатом Госдумы четвертого созыва. В 2007 г. стал депутатом Госдумы пятого созыва и занимал должность зама руководителя фракции. Зимой 2011 г. был избран депутатом Госдумы шестого созыва и стал руководителем фракции «Единая Россия».

В сентябре 2013 года, являясь выдвиженцем от политической партии «Единая Россия», большинством голосов был избран губернатором Московской области. За время руководства Московской областью принимал участие во многих проектах государственной важности. В 2018 году был переизбран набрав более шестидесяти процентов голосов избирателей.

Первая жена Воробьева скончалась в 2010 году. От этого брака у Андрея Юрьевича 2 дочки. Вторая, неофициальная жена губернатора руководит фондом занимающимся благотворительностью, его деятельность направлена на помощь детям и подросткам.

На сегодняшний день в семье Воробьевых шесть детей — две дочери от первого брака, две дочери нынешней жены и два общих сына. На данный момент Андрей Юрьевич Воробьев является обладателем восьми государственных наград различной степени, полученных за выдающуюся деятельность.

Как похорошела Москва при Собянине? Положительные изменения столицы.