Чем отличается московская прописка (регистрация) от Подмосковной и какие есть плюсы?

22 июня 2021
Чем отличается московская прописка (регистрация) от Подмосковной и какие есть плюсы?

Чем отличается московская прописка (регистрация) от Подмосковной и какие есть плюсы?

Отличия Московской регистрации от подмосковной

Московская прописка имеет ряд преимуществ перед подмосковной. К таким преимуществам можно отнести различные льготы и пособия, которые делают жизнь жителей Москвы проще и комфортнее.

Кроме того, город Москва обладает чрезвычайно развитой инфраструктурой, что дает горожанам доступ к огромной системе образования, здравоохранения и культурным объектам.

Преимущества Московской прописки для беременных женщин

Как и другие беременные женщины Российской Федерации, беременные жительницы Москвы имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в женских консультациях, а также на выбор родильного дома.

Помимо этого, все беременные женщины получают федеральное пособие, к которому столичные власти, если речь идет о беременной москвичке, доплачивают дополнительное пособие по беременности и родам, а также дополнительное пособие для женщин вставших на учет в медорганизацию со сроком менее двадцати недель.

Преимущества Московской прописки для новорожденного

В Российской Федерации установлена сумма федерального пособия за рождение первого, второго и последующих детей. К нему, в случае если гражданин имеет Московскую прописку, городскими властями выплачивается дополнительное пособие.

Кроме того, в Москве серьезно финансируется образовательная система, за счет чего в город приезжают одни из лучших преподавателей и разрабатываются уникальные программы обучения детей как в детских садах, так в школах. Также в школах столицы предусмотрено бесплатное питание, а студенты техникумов и ВУЗов получают повышенную стипендию.

Преимущества Московской прописки для пенсионеров

Москвичи достигшие пенсионного возраста имеют высокую социальную защищенность, за счет активного выделения средств из городского бюджета.

Также пожилые жители Москвы имеют право на целый ряд доплат и надбавок к пенсии:

  • при условии, что пенсионер прописан в Москве не менее десяти лет он будет получать «Собянинскую» надбавку к пенсии;
  • доплата до прожиточного минимума установленного в регионе;
  • доплата для пенсионеров категории дети войны;
  • льготная оплата региональных налогов;
  • льготная оплата услуг жилищно-коммунального хозяйства и капитального ремонта;
  • возможность приобретения льготных лекарств и бесплатного передвижения на междугороднем и городском общественном транспорте;
  • возможность получения компенсации за использование городского телефона;
  • отсутствие платы за вывоз мусора;
  • для пенсионеров у которых нет возможности посещать поликлинику предусмотрено бесплатное медицинское обслуживание на дому;
  • социальные программы в стоматологических клиниках;
  • ежегодное санаторное лечение по предписанию врача.

Появится ли право на получение Московской пенсии после Московской прописки

Размер пенсионной выплаты для жителей Москвы выше, чем для жителей Подмосковья за счет социальных доплат. Такие доплаты положены неработающим столичным пенсионерам. Однако для их получение необходимо иметь Московскую прописку в течение не менее 10-ти (десяти) лет!

Почему Зеленоград относится к Москве? Москва ли это сейчас?