Почему делают две прививки от коронавируса в 2021 году? Рассказываем про первый и второй этап вакцинации.

23 июня 2021
Почему делают две прививки от коронавируса? Рассказываем про первый и второй этап вакцинации.

Почему делают две прививки от коронавируса в 2021 году? Рассказываем про первый и второй этап вакцинации.

Практически все утверждённые вакцины от коронавируса состоят из двух доз, которые вводят в два этапа и гарантируют высочайшую продолжительную иммунную защиту организма.

Прививка готовит организм человека к противостоянию инфекционному возбудителю COVID-19. Сыворотки против коронавируса вмещают не активированные или истощённые патогены, или их фрагменты, вызывающие заболевание.

Могут ли жители Подмосковья сделать прививку от коронавируса в Москве? Возможность вакцинации.

Следует помнить, что прививки от COVID-19 — мощнейшая стимуляция именной системы в борьбе с разными инфекциями и болезнями: они не вылечивают хворь, а не допускают ее развитие.

Специалисты не единожды акцентировали внимание на том, что большое число препаратов, не запрещённых к использованию против коронавируса, полагают двукратную иммунизацию вакциной.

Это обеспечивает наиболее прочная и долгосрочную защиту от коронавируса. Статистика показывает, что те, кто был вакцинирован одной дозой, тоже приобретаю защиту, но срок защитного действия неизвестен.

Исследователи подчёркивают, что наиболее продолжительный промежуток между 1 и 2 прививками не уменьшает общей результативности сыворотки.

Например, некоторые страны, в число которых входит Великобритании, на начальном этапе вакцинации существенно расширили временной диапазон между прививками, чтобы предоставить населения хотя бы основную защиту, так как нехватка вакцины говорит сама за себя.

1-й этап вакцинации:

  • освидетельствование терапевтом обязательно. Измеряется температура, сатурация, АД, и т. д., затем врач делает заключение об наличии противопоказаний или допуску к иммунизации вакциной;
  • заполняется анкета и подписывается после информирования согласие на вакцинацию;
  • внутримышечно вводится вакцина, в верхнюю часть плеча (дельтовидную мышцу), при необходимости введение производится- в широкую боковую мышцу;
  • на протяжение 30 минут после введения вакцины нужно не покидать медицинское учреждение, чтобы своевременно предотвратить вероятные аллергические проявления;
  • выдаётся свидетельства о проведённой вакцинации и памятки про вакцинацию от COVID-19;
  • назначается дата 2 — го этапа иммунизации.

2 — й этап вакцинации:

Второй этап прививания проводится в той же поликлинике, что и 1 этап.

Он проводится через 21 день и включает:

  • осмотр доктора и замер базовых критериев касаемо здоровья пациента;
  • введение прививки;
  • слежение на протяжение 30 минут за самочувствием пациента.

Следует знать, что при реакции на 1 — ом этапе вакцинации 2 — ой не проводится.

Ответ на вопрос «Почему делают две прививки от коронавируса?»: доза вакцинации была бы слишком мощной для организма человека, поэтому ее делят на 2-а этапа вакцинации, что в итоге составляет 21 календарный день. Именно за 21 день организм приспосабливается и формирует защитный иммунитет, который способен защитить человека при заражении из вне. 1-м этапом человек получает внутримышечно дозу одного аденовирусного вектора (серотип 26), через 21 день — другого (серотип 5). Оба несут один и тот же коронавирусный S-белок.

После двух этапов вакцинации, могут наблюдаться общие реакции короткого действия: озноб, лихорадка, артралгия, астения, общее недомогание, головная болью и др.

Специалисты предостерегают, что иммунизация нашей планеты от Covid-19 в масштабе, который возвратит жизнь в обычное русло, скорее всего займёт много месяцев, если не годы.

Какие вакцины от коронавируса делают сегодня в Москве и какую лучше выбрать?