Какая вакцина от коронавируса на сегодня лучше? Рейтинг: 1) Гамалеи (Спутник V). 2) Вектор (ЭпиВакКорона). 3) Чумаков (КовиВак)?

7 июля 2021
Какая вакцина от коронавируса на сегодня лучше? Рейтинг: 1) Гамалеи (Спутник V). 2) Вектор (ЭпиВакКорона). 3) Чумаков (КовиВак)?

Какая вакцина от коронавируса на сегодня лучше? Рейтинг: 1) Гамалеи (Спутник V). 2) Вектор (ЭпиВакКорона). 3) Чумаков (КовиВак)?

В РФ разрешены к применению три вакцины от коронавируса:

  • Спутник V, разработанная НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи;
  • ЭпиВакКорона, разработанная ГНЦ ВБ «Вектор»;
  • КовиВак, разработанная ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова РАН».

Есть еще Спутник Лайт, но он представляет собой первый компонент Спутника V.

Вокруг каждой из них ходит множество слухов, порой совершенно нелепых. Давайте разберемся, что из себя представляет каждая из них.

Начнем с КовиВака, поскольку он создан на основе технологии, известной уже давно. Она применялась для борьбы с полиомиелитом, гриппом, тифом, холерой, чумой, дифтерией и т.д.

Это инактивированная вакцина. Для ее изготовления берут культуру вирусов или бактерий и убивают их температурой или ядом (формальдегидом). При этом белки, на которые реагирует иммунная система, остаются целыми.

Спутник V

Спутник V — векторная вакцина. Это означает, что для ее производства берется живой, но лишенный способности к размножению вирус, и к нему методами генной инженерии прикрепляют фрагмент кода, производящий белок, характерный для того вируса, от которого вакцина должна защитить (в случае коронавируса это так называемый S-белок, с помощью которого он прикрепляется к клеткам человека).

ЭпиВакКорона — пептидная вакцина. Она содержит небольшие фрагменты того самого S-белка. Считается, что это должно вызвать ответ иммунной системы.

КовиВак

КовиВак, как и все инактивированные вакцины, не дает сколько нибудь выраженных побочных эффектов и полностью безопасен при строгом соблюдении технологии производства.

Но есть и минус — эффективность его только 80%. У 20% людей антитела не обнаруживаются даже через длительное время. Аналоги его, производимые в Китае и Индии, показали эффективность 60-70%.

Спутник V построен на новой технологии, появившейся менее полувека назад. Эта вакцина также имеет аналоги за рубежом. Это прежде всего AstraZeneca, показавшая эффективность более 85%, но иногда вызывающая тромбоз, ставший причиной смерти нескольких пациентов. Реакция организма на введенную вакцину также может быть сильной.

У кого-то она вызовет легкое недомогание, но у особо чувствительных возможно повышение температуры до 38-39 градусов и симптомы острого респираторного заболевания.

У Спутника V эффективность около 90%, а после первой дозы (и Спутник Лайт соответственно) — 78%. Его уже применяют в 70 странах, в Аргентине и других странах проводят независимые исследования ее эффективности и безопасности. Доказан высокий уровень антител после введения второй дозы, вопрос об осложнениях пока остается открытым.

ЭпиВакКорона

Ну и, наконец, ЭпиВакКорона… Может быть за пептидами будущее медицины, но пока она только делает первые шаги. Кроме десятка-другого действительно работающих препаратов и шумно рекламируемых дорогостоящих лекарств «от всех болезней» пока похвастаться нечем. Удивляет, что антитела к ковиду обнаруживаются лишь тестами, разработанных все тем же «Вектором».

В числе обладателей патента на ЭпиВакКорону значится глава Роспотребнадзора Анна Попова, являющаяся также главным санитарным врачом РФ, призванной контролировать применение вакцин. Это также не добавляет доверия к продукту «Вектора». Возможно, он и безопасен, но защитит ли он от ковида остается тайной.

Что нужно делать при заболевании человека между двумя прививками от коронавируса?