Москвичам напомнили о необходимости провести поверку счетчиков

16 августа 2021
Москвичам напомнили о необходимости провести поверку счетчиков

Москвичам напомнили о необходимости провести поверку счетчиков

Напоминание от властей

Власти столицы снова напомнили жителям Москвы о том, что каждому из них требуется проведение своевременной поверки счетчиков. С весны прошлого календарного года поверка счетчиков находилась под мораторием, принятым в качестве одной из мер противостояния коронавирусу.

Москвичам напомнили о необходимости провести поверку счетчиков
Москвичам напомнили о необходимости провести поверку счетчиков

Такой мораторий казался вполне очевидным средством борьбы с инфекцией, ведь он активно противостоял визиту посторонних лиц в дом или в квартиру, имея своей целью проведение соответствующей поверки.

С наступлением 2021 года действие моратория завершилось, о чем рекомендовалось бы вспомнить москвичам.

К сожалению, велика вероятность того, что жители столицы просто выбросили из головы мысль о том, что мораторий был не вечен, и что он уже подошел к фактическому завершению. А подобная забывчивость имела для москвичей самые неприятные последствия.

Как осуществлялось снятие показаний в условиях моратория

В период действия моратория, и управляющие компании, и сами поставщики ресурсов активно принимали даже показатели со счетчиков, обладающих на тот момент истекшим периодом между двумя поверками.

Однако с наступлением Нового года прекратился прием подобной информации, а перед каждым из столичных жителей всерьез встает вопрос об осуществлении поверки.

Позиция Мосжилинспекции

Еще осенью прошлого года вступили в силу некоторые изменения в проведение поверки. В качестве правомерной выступает теперь лишь информация, заверенная в едином реестре Росстандарта, с обязательным наличием подписи контролирующего осуществление поверки лица.

Сроки, в течение которых является отныне необходимым осуществление проверки своих счетчиков, приводятся в паспорте самого счетчика и фактически дублируются в Единой Платежной Документации (ЕПД).

На самый крайний случай, существует возможность узнать, непосредственно подавая информацию на mos.ru, либо совершив звонок на номер телефона горячей линий, в отношении поверки счетчиков 8 (495) 539 59 00.

Для поверки счетчика на воду

Первым делом, требуется совершить выбор предельно надежной организации в Москве, которая специализируется на поверке счетчиков на воду.

Перечень подобных компаний приведен на сайте Росаккредитации, где собраны максимально достоверные сведения о компаниях, получивших на поверку надлежащую аккредитацию. Для получения всего списка компаний, действующих в столице, достаточно в специальном окне на сайте указать название города.

С какой целью делается поверка счетчиков

Посредством проведения поверки выясняется степень погрешности подаваемой информации (показаний счетчика). Данная процедура может быть реализована непосредственно в жилом помещении, где счетчик установлен или же в лабораторных условиях.

При подтверждении работоспособности прибора, его владельцу выдается соответствующий акт приема-сдачи реализованных действий с непременным указанием даты, когда была проведена поверка. Свидетельство о проведенной поверке владельцу счетчика не предоставляется.

Москвичам не рекомендуют проходить тест на антитела перед вакцинацией